菲律宾亚游集团|官方网站
关于对区十六届人大五次会议《小区物业管理存在问题》议案的答复
信息来源: admin 发布时间:2016-10-19 15:40:00 文字大小:

窦志昂代表:

您提出的关于《小区物业管理存在问题》(第5号议案)收悉,经认真研究办理,现答复如下:

根据《关于进一步加强城市管理工作的意见》(谯发【2013】7号)第五项第七条:“无物业公司管理的住宅小区,由社区居委会进行管理。”另外根据《亳州市人民政府关于加强我市物业管理工作的意见》(亳政【2010】31号):按照“县、区政府负责,街道办事处组织,社区居委会落实,主管部门指导监督,条块结合,以块为主,属地管理”的原则,完善管理体制,明确管理职责,落实工作责任。物业管理主管部门会进一步协同街道办事处、社区居委会督促无物业管理的小区成立业主委员会,通过业主选聘或者采取自治。

老旧小区配套设施损坏的问题,有物业管理的可由物业公司通过申请物业专项维修资金进行配套设施更新、维修。如无物业专项维修资金,可由所在办事处列入老旧小区改造项目逐步进行改造。为进一步做好小区物业管理服务,区住建委印发《关于加强谯城区住宅小区物业服务质量监督考核工作的通知》(谯建【2016】110号),每两个月对住宅小区进行暗访考核并进行评比,此举有力督促了物业公司服务水平。

由于我区物业管理起步晚,水平低,作为物业管理部门,如何提高管理水平,满足人民群众生活需求作为管理工作的出发点和落脚点。我委自2015年开始重点查处物业管理中不规范行为:

一是建设单位未按规定配置物业管理用房的。

二是建设单位未依法选聘前期物业服务企业并签订前期物业服务合同的。

三是建设单位出售房屋时,未向购房人明示前期物业服务合同和临时管理规约的。

四是建设单位办理物业管理项目交付时,未向物业服务企业移交相关资料的。

五是物业服务企业未按规定备案物业服务合同的。

六是物业服务企业不按合同约定提供服务的。

七是物业服务企业人员素质低,未参加岗位培训、未持证上岗或持证上岗人员达不到规定要求的。

八是物业服务企业擅自处分物业管理用房或占用共用部位和公用设施的。

九是物业服务企业对管理项目中私搭乱建等违规行为不进行制止的,制止不了未及时向有关部门报告的。

十是物业服务合同终止不按规定向业主交还资料和财物的。

随着居民生活水平的提高和群众素质提升,我们有理由相信,通过努力,我市的物业管理水平会提到一个新的高度。

感谢您对城市管理的关心和支持。


                                                              2016年7月11日